Zurück zu Champions League & Europa League

EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Topmannschaften spielen um die beliebtesten Titel in Europa

EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon 1886 » 24.05.2013 19:23

FINALE

FC Sevilla : Benfica Lissabon 0:0 4:2 n.E

1/2 Finale

FC Sevilla : Valencia C.F

Sporting Lissabon : Juventus Turin



1/4 Finale

AZ Alkmaar : Benfica Lissabon 0:1 (0:2)

Olympique Lyon : Juventus Turin 1:2 (0:1)

FC Basel : Valencia C.F 0:5 n.V (3:0)

FC Porto : FC Sevilla 0:3 (1:0)


1/8 Finale

Anzhi Machatchkhala : AZ Alkmaar 0:0
AZ Alkmaar : Anzhi Machatchkhala 1:0

Valencia C.F : Ludogrets Razgrad 1:0
59. 1:0 Paco
Ludogrets Razgrad : Valencia C.F 0:3

SSC Napoli : FC Porto 2:2
21. 1:0 Pandev, 69. 1:1 Ghilas, 76. 1:2 Quaresma, 92. 2:2 Zapata
FC Porto : SSC Napoli 1:0

Viktoria Plzen : Olympique Lyon 2:1
45. 0:1 Gomis, 60. 1:1 kolar, 62. 2:1 Tecl
Olympique Lyon : Viktoria Plzen 4:1

Betis Sevilla : FC Sevilla 0:2 3:4 n.E
20. 0:1 Reyes, 75. 0:2 Bacca
FC Sevilla : Betis Sevilla 0:2

Benfica Lissabon : Tottenham Hotspurs 2:2
34. 1:0 Garay, 78. 1:1 Chadil, 79. 1:2 Chadil, 95. 2:2 Lima
Tottenham Hotspurs : Benfica Lissabon 1:3

Red Bull Salzburg : FC Basel 1:2
9. Suchy (FCB), 22. 1:0 Soriano, 50. 1:1 Streller, 60. 1:2 Sauro, 86. Alan
FC Basel : Red Bull Salzburg 0:0

AC Fiorentina : Juventus Turin 0:1
69. Rodriguez (ACF), 71. 0:1 Pirlo
Juventus Turin : AC Fiorentina 1:1





1/16 Finale

Dnipro Dinpropetrovsk : Tottenham Hotspurs

Betis Sevilla : Rubin Kazan

Swansea City : SSC Napoli

Juventus Turin : Trabzonspor

NK Maribor : FC Sevilla

Viktoria Plzen : Shakthar Donezk

Chornomorets Odessa : Olympique Lyon

Lazio Rom : Ludogorets Razgrad

Esbjerg fB : AC Fiorentina

Ajax Amsterdam : Red Bull Salzburg

Maccabi Tel Aviv : FC Basel

FC Porto : Eintracht Frankfurt

Anzhi Machatchkhala : KRC Genk

Dynamo Kiev : Valencia C.F

PAOK Thessaloniki : Benfica Lissabon

Slovan Liberec : AZ Alkmaar

Gruppe A
Valencia C.F : Swansea City 0:3
FC St. Gallen : Kuban Krasnodar 2:0
Kuban Krasnodar : Valencia C.F 0:2
Swansea City : FC St. Gallen 1:0
Swansea City : Kuban Krasnodar 1:1
Valencia C.F. : FC St. Gallen 5:1
Kuban Krasnodar : Swansea City 1:1
FC St. Gallen : Valencia C.F 2:3

Kuban Krasnodar : FC St. Gallen 4:0
3. 1:0 Melgarejo, 54. 2:0 Ignatyev, 71. 3:0 Melgarejo, 90. 4:0 Kabore
Swansea City : Valencia C.F 0:1
20. 0:1 Parejo

1 Valencia C.F 5 4 0 1 11:6 12
2. Swansea City 5 2 2 1 6:3 8
-----------------------------------------
3. Kuban Krasnodar 5 1 2 2 6:6 5
4. FC St. Gallen 5 1 0 4 5:13 3

12.12
FC St. Gallen : Swansea City
Valencia C.F : Kuban Krasnodar

Gruppe B
PSV Eindoven : Ludogorets Razgrad 0:2
Dinamo Zagreb : Chornomorets Odessa 1:2
Ludogrets Razgrad : Dinamo Zagreb 3:0
Chornomorets Odessa : PSV Eindhoven 0:2
Chornomorets Odessa : Ludogrets Razgrad 0:1
Dinamo Zagreb : PSV Eindhoven 0:0
Ludogrets Razgrad : Chornomorets Odessa 1:1
PSV Eindhoven : Dinamo Zagreb 2:0

Ludogrets Razgrad : PSV Eindhoven 2:0
38. 1:0 Bezjak, 55. Bruma (PSV), 79. 2:0 Bezjak
Chornomorets Odessa : Dinamo Zagreb 2:1
20. 0:1 Beciraj, 78. 1:1 Antonov, 91. 2:1 Didenko

1. Ludogrets Razgrad 5 4 1 0 9:1 13
2. PSV Eindhoven 5 2 1 2 4:4 7
---------------------------------------------------
3. Chornomorets Odessa 5 2 1 2 5:6 7
4. Dinamo Zagreb 5 0 1 4 2:9 1

12.12
PSV Eindhoven : Chornomorets Odessa
Dinamo Zagreb : Ludogrets Razgrad

Gruppe C
Standard Lüttich : Esbjerg fB 1:2
Red Bull Salzburg : IF Elfsborg 4:0
Esbjerg fB : Red Bull Salzburg 1:2
IF Elfsborg : Standard Lüttich 1:1
IF Elfsborg : Esbjerg fB 1:2
Red Bull Salzburg : Standard Lüttich 2:1
Esbjerg fB : IF Elfsborg 1:0
Standard Lüttich : Red Bull Salzburg 1:3

Esbjerg fB : Standard Lüttich 2:1
18. 1:0 van Buren, 53. 1:1 de Camargo, 79. 2:1 van Buren
IF Elfsborg : Red Bull Salzburg 0:1
39. 0:1 Meilinger

1. Red Bull Salzburg 5 5 0 0 12:3 15
2. Esbjerg fB 5 4 0 1 8:5 12
-----------------------------------------------
3. Standard Lüttich 5 0 1 4 5:10 1
4. IF Elfsborg 5 0 1 4 2:9 1

12.12
Standard Lüttich : IF Elfsborg
Red Bull Salzburg : Esbjerg fB

Gruppe D
NK Maribor : Rubin Kazan 2:5
Zulte Waregem : Wigan Athletic 0:0
Rubin Kazan : Zulte Waregem 4:0
Wigan Athletic : NK Maribor 3:1
Wigan Athletic : Rubin Kazan 1:1
Zulte Waregem : NK Maribor 1:3
Rubin Kazan : Wigan Athletic 1:0
NK Maribor : Zulte Waregem 0:1

Wigan Athletic : Zulte Waregem 1:2
7. 1:0 Barnett, 37. 1:1 Hazard, 88. 1:2 Malanda
Rubin Kazan : NK Maribor 1:1
43. 1:0 Natcho, 86. 1:1 Mezga

1. Rubin Kazan 5 3 2 0 12:4 11
2. Zulte Waregem 5 2 1 2 4:8 7
---------------------------------------
3. Wigan Athletic 5 1 2 2 5:5 5
4. NK Maribor 5 1 1 3 7:11 4

12.12
Zulte Waregem : Rubin Kazan
NK Maribor : Wigan Athletic

Gruppe E
AC Fiorentina : Pacos de Ferreira 3:0
CS Pandurii : Dnipro Dnipropetrovsk 0:1
Pacos de Ferreira : CS Pandurii 1:1
Dnipro Dnipropetrovsk : AC Fiorentina 1:2
Pacos de Ferreira : Dnipro Dnipropetrovsk 0:2
AC Fiorentina : CS Pandurii 3:0
Dnipro Dnipropetrovsk : Pacos de Ferreira 2:0
CS Pandurii : AC Fiorentina 1:2

Dnipro Dnipropetrovsk : CS Pandurii 4:1
12. 1:0 Kalinic, 56. 2:0 Zozulja, 70. 2:1 De Oliveira (11m), 86. 3:1 Skakhov, 89. 4:1 Kravcenko
Pacos de Ferreira : AC Fiorentina 0:0

1. AC Fiorentina 5 4 1 0 10:2 13
2. Dnipro Dnipropetrovsk 5 4 0 1 10:3 12
-------------------------------------------------
3. Pacos de Ferreira 5 0 2 3 1:8 2
4. CS Pandurii 5 0 1 4 3:11 1

12.12
CS Pandurii : Pacos de Ferreira
AC Fiorentina : Dnipro Dnipropetrovsk

Gruppe F
Eintracht Frankfurt : Girondins Bordeaux 3:0
Maccabi Tel Aviv : APOEL Nikosia 0:0
Girondins Bordeaux : Maccabi Tel Aviv 1:2
APOEL Nikosia : Eintracht Frankfurt 0:3
Girondins Bordeaux : APOEL Nikosia 2:1
Eintracht Frankfurt : Maccabi Tel Aviv 2:0
APOEL Nikosia : Girondins Bordeaux 2:1
Maccabi Tel Aviv : Eintracht Frankfurt 4:2

Girondins Bordeaux : Eintracht Frankfurt 0:1
83. 0:1 Lanig
APOEL Nikosia : Maccabi Tel Aviv 0:0

1. Eintracht Frankfurt 5 4 0 1 11:4 12
2. Maccabi Tel Aviv 5 2 2 1 6:5 8
----------------------------------------------
3. APOEL Nikosia 5 1 2 2 3:6 5
4. Girondins Bordeaux 5 1 0 4 4:9 3

12.12
Eintracht Frankfurt : APOEL Nikosia
Maccabi Tel Aviv : Girondins Bordeaux

Gruppe G
Dynamo Kiev : KRC Genk 0:1
FC Thun : Rapid Wien 1:0
KRC Genk : FC Thun 2:1
Rapid Wien : Dynamo Kiev 2:2
KRC Genk : Rapid Wien 1:1
Dynamo Kiev : FC Thun 3:0
Rapid Wien : KRC Genk 2:2
FC Thun : Dynamo Kiev 0:2

Rapid Wien : FC Thun 2:1
17. 1:0 Boyd, 62. 1:1 Sadik, 64. 2:1 Boskovic
KRC Genk : Dynamo Kiev 3:1
9. 0:1 Yarmolenko, 17. 1:1 Vossen (11m), 37. 2:1 Kumordzi, 40. 3:1 De Ceulaer

1. KRC Genk 5 3 2 0 9:5 11
2. Dynamo Kiev 5 2 1 2 8:6 7
-------------------------------------
3. Rapid Wien 5 1 3 1 7:7 6
4. FC Thun 5 1 0 4 3:9 3

12.12
Dynamo Kiev : Rapid Wien
FC Thun : KRC Genk

Gruppe H
SC Freiburg : Slovan Liberec 2:2
Estoril Praia : FC Sevilla 1:2
Slovan Liberec : Estoril Praia 2:1
FC Sevilla : SC Freiburg 2:0
Slovan Liberec : FC Sevilla 1:1
SC Freiburg : Estoril Praia 1:1
FC Sevilla : Slovan Liberec 1:1
Estoril Praia : SC Freiburg 0:0

FC Sevilla : Estoril Praia 1:1
7. 1:0 Gameiro, 90. 1:1 Fernandes
Slovan Liberec : SC Freiburg 1:2
23. 0:1 Ginter, 73. 0:2 Coquelin, 81. 1:2 Rybalka

1. FC Sevilla 5 2 3 0 7:4 9
2. Slovan Liberec 5 1 3 1 7:7 6
---------------------------------------
3. SC Freiburg 5 1 3 1 5:6 6
4. Estoril Praia 5 0 3 2 4:6 3

12.12
Estoril Praia : Slovan Liberec
SC Freiburg : FC Sevilla

Gruppe I
Betis Sevilla : Olympique Lyon 0:0
Vitoria Guimares : HNK Rijeka 4:0
HNK Rijeka : Betis Sevilla 1:1
Olympique Lyon : Vitoria Guimares 1:1
Olympique Lyon : HNK Rijeka 1:0
Betis Sevilla : Vitoria Guimares 1:0
HNK Rijeka : Olympique Lyon 1:1
Vitoria Guimares : Betis Sevilla 0:1

HNK Rijeka : Vitoria Guimares 0:0
Olympique Lyon : Betis Sevilla 1:0
66. 1:0 Gomis

1. Olympique Lyon 5 2 3 0 4:2 9
2. Betis Sevilla 5 2 2 1 3:2 8
------------------------------------------
3. Vitoria Guimares 5 1 2 2 5:3 5
4. HNK Rijeka 5 0 3 2 2:7 3

12.12
Vitoria Guimares : Olympique Lyon
Betis Sevilla : HNK Rijeka

Gruppe J
Lazio Rom Legia Warschau 1:0
Apollon Limassol : Trabzonspor 1:2
Legia Warschau : Apollon Limassol 0:1
Trabzonspor : Lazio Rom 3:3
Trabzonspor : Legia Warschau 2:0
Apollon Limassol : Lazio Rom 0:0
Legia Warschau : Trabzonspor 0:2
Lazio Rom : Apollon Limassol 2:1

Legia Warschau : Lazio Rom 0:2
24. 0:1 Perea, 57. 0:2 Anderson
Trabzonspor : Apollon Limassol 4:2
23. 1:0 Adin, 25. 2:0 Aydogdu, 61. 3:0 Adin, 68. 3:1 Guie, 80. 3:2 Sangoy (11m), 83. 4:2 Adin

1. Trabzonspor 5 4 1 0 13:6 13
2. Lazio Rom 5 3 2 0 8:4 11
-------------------------------------
3. Apollon Limassol 5 1 1 3 5:8 4
4. Legia Warschau 5 0 0 5 0:8 0

12.12
Lazio Rom : Trabzonspor
Apollon Limassol : Legia Warschau

Gruppe K
Tottenham Hotspurs : Tromso IL 3:0
Sheriff Tiraspol : Anzhi Machatchkhala 0:0
Tromso IL : Sheriff Tiraspol 1:1
Anzhi Machatchkhala : Tottenham Hotspurs 0:2
Anzhi Machatchkhala : Tromso IL 1:0
Sheriff Tiraspol : Tottenham Hotspur 0:2
Tromso IL : Anzhi Machatchkhala 0:1
Tottenham Hotspurs : Sheriff Tiraspol 2:1

Anzhi Machatchkhala : Sheriff Tiraspol 1:1
53. 0:1 Isa, 58. 1:1 Epureanu, 93. Ricardinho (ST)
Tromso IL : Tottenham Hotspurs 0:2
63. 0:1 Causevic (ET), 76. 0:2 Dembele

1. Tottenham Hotspurs 5 5 0 0 11:1 15
2. Anzhi Machatchkhala 5 2 2 1 3:3 8
-------------------------------------------------
3. Sheriff Tiraspol 5 0 3 2 3:6 3
4. Tromso IL 5 0 1 4 1:8 1

12.12
Sheriff Tiraspol : Tromso IL
Tottenham Hotspurs : Anzhi Machatchkhala

Gruppe L
PAOK Thessaloniki : Shakthyor Karagandi 2:1
Maccabi Haifa : AZ Alkmaar 0:1
Shaktyor Karagandi : Maccabi Haifa 2:2
AZ Alkmaar : PAOK Thessaloniki 1:1
Shakttyor Karagandi : AZ Alkmaar 1:1
PAOK Thessaloniki : Maccabi Haifa 3:2
AZ Alkmaar : Shaktyor Karagandy 1:0
Maccabi Haifa : PAOK Thessaloniki 0:0

Shaktyor Karagandy : PAOK Thessaloniki 0:2
54. 0:1 Dzidic (ET), 92. 0:2 Kitsiou
AZ Alkmaar : Maccabi Haifa 2:0
37. 1:0 Gudelj, 95. 2:0 Gudmundsson

1. PAOK Thessaloniki 5 3 2 0 8:4 11
2. AZ Alkmaar 5 3 2 0 6:2 11
---------------------------------------------
3. Shaktyor Karagandi 5 0 2 3 4:8 2
3. Maccabi Haifa 5 0 2 3 4:8 2

12.12
PAOK Thessaloniki : AZ Alkmaar
Maccabi Haifa : Shaktyor Karagandy

Playoff

Kuban Krasnodar (RUS) : Feyenoord Rotterdam (NED) 1:0
Feyenoord Rotterdam (NED) : Kuban Krasnodar (RUS) 1:2
7. 1:0 Pelle, 19. 1:1 Popov, 50. 1:2 Bucur

SV Zulte Waregem (BEL) : APOEL Nikosia (CYP) 1:1
APOEL Nikosia (CYP) : SV Zulte Waregem (BEL) 1:2
12. 0:1 Habibou, 52. 1:1 Alonefetis, 90. 1:2 Naessens

Rapid Wien (AUT) : Dila Gori (GEO) 1:0
Dila Gori (GEO) : Rapid Wien (AUT) 0:3
45. 0:1 Schaub, 63. 0:2 Sabitzer, 90. 0:3 Behrendt

Tromso IL (NOR) : Besiktas Istanbul (TUR) 2:1
Besiktas Istanbul (TUR) : Tromso IL (NOR) 2:0
52. 1:0 Hugo Almeida, 54. 2:0 Özyakup

CS Pandurii (ROM) : SC Braga (POR) 0:1
51. 0:1 Yazalde
SC Braga (POR) : CS Pandurii (ROM) 0:2 n.V
15. 0:1 Buleica, 117. 0:2 Ciucur

Apollon Limassol (CYP) : OGC Nice (FRA) 2:0
OGC Nice (FRA) : Apollon Limassol (CYP) 1:0
4. 1:0 Cvitanich

FK Aktobe (KAZ) : Dynamo Kiev (UKR) 2:3
Dynamo Kiev (UKR) : FK Aktobe (KAZ) 5:1
9. 1:0 Lens, 30. 2:0 Bezus, 36. 3:0 Mbokani, 37. 3:1 Geynrikh (11m), 52. 4:1 Ideye (11m), 73. 5:1 Gusev

Swansea City (ENG) : Petrolui Ploiesti (ROM) 5:1
Petrolui Ploiesti (ROM) : Swansea City (ENG) 2:1
72. 1:0 Priso, 73. 1:1 Lamah, 83. 2:1 Younes, 87. Britton (Swan)

Atromitos FC (GRE) : AZ Alkmaar (NED) 1:3
51. 0:1 Gudmundsson, 73. 0:2 Johansson, 76. 1:2 Papadopoulos (11m), 93. 1:3 Gudmundsson

FH Hafnarfjördur (ISL) : KRC Genk (BEL) 0:2
KRC Genk (BEL) : FH Hafnarfjördur (ISL) 5:2
5. 1:0 Vossen, 27. 1:1 Snorasson, 48. 1:2 Sverrisson, 52. 2:2 Mbodj, 57. 3:2 Limbombe, 59. 4:2 Camus, 78. 5:2 Camus

IF Elfsborg (SWE) : FC Nordsjealland (DEN) 1:1
FC Nordsjealland (DEN) : IF Elfsborg (SWE)0:1
71. 0:1 Beckmann

FC Sevilla (ESP) : Slask Wroclaw (POL) 4:1
Slask Wroclaw (POL) : FC Sevilla (ESP) 0:5
22. 0:1 Rakitic, 38. 0:2 Bacca, 71. 0:3 Samperio, 78. 0:4 Perotti, 87. 0:5 Bacca

Red Bull Salzburg (AUT) : VMFD Zalgiris (LTU) 5:0
VMFD Zalgiris (LTU) : Red Bull Salzburg 0:2
60. 0:1 Kampl, 74. 0:2 Meilinger

Quarabag FC (AZB) : Eintracht Frankfurt (GER) 0:2
6. 0:1 Meier, 75. 0:2 Meier
Eintracht Frankfurt (GER) ; Quarabag FC (AZB) 2:1
10. 1:0 Meier, 58. 1:1 Reynaldo, 75. 2:1 Inui

FC Minsk (BLR) : Standard Lüttich (BEL) 0:2
Standard Lüttich (BEL) : FC Minsk (BLR) 3:1
3. 1:0 Mpoku, 6. 2:0 De Camargo, 8. 2:1 Kibuk, 35. 3:1 Mujangi

FK Jablonec (CZE) : Betis Sevilla (ESP) 1:2
Betis Sevilla (ESP) : FK Jablonec (CZE) 6:0
18. 1:0 Castro, 28. 2:0 Benes (ET), 50. 3:0 Matilla, 57. 4:0 Molina, 73. 5:0 Rodriguez, 81. 6:0 Xavi Torres

HNK Rjieka (CRO) : VfB Stuttgart (GER) 2:1
VfB Stuttgart (GER) : HNK Rjieka (CRO) 2:2
30. 0:1 Benko, 34. 1:1 Gentner, 75. 2:1 Maric (ET), 94. 2:2 Mujanovic

Chornomorets Odesa (UKR) : KS Skenderbeu (ALB) 1:0
75. 1:0 Gai
KS Skenderbeu (ALB) : Chornomorets Odesa (UKR) 1:0 6:7 n.E
19. 1:0 Riba

FC St. Gallen (SUI) : Spartak Moskau (RUS) 1:1
Spartak Moskau (RUS) : FC St. Gallen (SUI) 2:4
1. 1:0 Ozbiliz, 17. 1:1 Karanovic, 32. 1:2 Karanovic, 36. 1:3 Rodriguez, 83. 2:3 Movsisyan, 88. 2:4 Janjatovic

Molde FK (NOR) : Rubin Kazan (RUS) 0:2
Rubin Kazan (RUS) : Molde FK (NOR) 3:0
33. 1:0 Prudnikov, 50. 2:0 Eremenko, 84. 3:0 Azmoun

FK Vojvodina (SRB) : Sheriff Tiraspol (MDA) 1:1
Sheriff Tiraspol (MDA) : FK Vojvodina (SRB) 2:1
59. 1:0 Jhulliam, 67. 2:0 Fernando, 90. 2:1 Lekovic

FK Kukesi (ALB) : Trabzonspor (TUR) 0:2
Trabzonspor (TUR) : FK Kukesi (ALB) 3:1
11. 0:1 Popovic, 14. 1:1 Henrique, 54. 2:1 Malouda, 64. 3:1 Henrique

Esbjerg fB (DEN) : AS St. Etienne (FRA) 4:3
AS St. Etienne (FRA) : Esbjerg fB (DEN) 0:1
73. 0:1 Bayal Sall (ET)

Grasshopper Club Zürich (SUI) : AC Fiorentina (ITA) 1:2
AC Fiorentina (ITA) : Grasshopper Club Zürich (SUI) 0:1
41. 0:1 Ben Khalifa

Maccabi Haifa (ISR) : FC Astra (ROM) 2:0
FC Astra (ROM) : Maccabi Haifa (ISR) 1:1
27. 1:0 Gaman, 34. 1:1 Rayo

Udinese Clacio (ITA) : Slovan Liberec (CZE) 1:3
Slovan Liberec (CZE) : Udinese Calcio (ITA) 1:1
23. 1:0 Delarge, 42. 1:1 Lazzari, 71. Pereyra (Udi)

Dinamo Tiflis (GEO) : Tottenham Hotspurs (ENG) 0:5
12. 0:1 Townsend, 44. 0:2 Paulinho, 58. 0:3 Soldado, 64. 0:4 Rose 68. 0:5 Soldado,
Tottenham Hotspurs (ENG) : Dinamo Tiflis (GEO) 3:0
40. 1:0 Defoe, 45. 2:0 Defoe, 69. 3:0 Holtby

Estoril Praia (POR) : FC Pasching (AUT) 2:0
FC Pasching (AUT) : Estoril Praia (POR) 1:2
21. 0:1 Leal, 52. 0:2 Leal, 57. 1:2 Sobkova

JK Nomme Kalju (EST) : Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)1:3
Dnipro Dinipropetrovsk (UKR) : JK Nomme Kalju (EST) 2:0
39. 1:0 Kobakhidze, 70. 2:0 Zozulya

Partizan Belgrad (SRB) : FC Thun (SUI) 1:0
FC Thun (SUI) : Partizan Belgrad (SRB) 3:0
15. 1:0 C. Schneuwly, 48. 2:0 M. Schneuwly, 75. 3:0 Zuffi, 91. Aksentijevic (Par)


3. Qualirunde
FC Chornomorets Odesa (UKR) : Roter Stern Belgrad (SRB) 3:1
32. 1:0 Riera, 38. 2:0 Dja Djedje, 59. 2:1 Savicivic, 78. 3:1 Antonov (11m)
Roter Stern Belgrad (SRB) : FC Chornomorets Odessa (UKR) 0:0

Siroki Brjieg (BIH) : Udinese Calcio (ITA) 1:3
16. 0:1 Di Natale, 31. 0:2 Muriel, 39. 0:3 Muriel, 77. 1:3 Coric
Udinese Calcio (ITA) : Siroki Brjieg (BIH) 4:0
9. 1:0 Di Natale, 82. 2:0 Lazzari, 86. 3:0 Basta, 93. 4:0 Vydra

FK Ventspils (LET) : Maccabi Haifa (ISR) 0:0
Maccabi Haifa (ISR) : FK Ventspils (LET) 3:0
35. 1:0 Smirnovs (11m) 41. 2:0 Rayo, 53. 3:0 Rayo

Dinamo Minsk (BLR) : Trabsonspor (TUR) 0:1
41. 0:1 Henrique, 96. Veselinovic (DM) 96. Colman (Trab)
Trabzonspor (TUR) : Dinamo Minsk (BLR) 0:0

Slask Wroclaw (POL) : Club Brugge (BEL) 1:0
64. 1:0 Plaku
Club Brugge (BEL) : Slask Wroclaw (POL) 3:3
9. 0:1 Sobota, 58. 1:1 Refaelov, 60. 1:2 Paixao, 76. 1:3 Sobota, 80. 2:3 Duarte, 90. 3:3 De Sutter

AS Trencin (SVK) : Astra Ploiesti (ROM) 1:3
8. 0:1 Budescu, 49. 0:2 Tembo, 51. 0:3 Fatai, 82. 1:3 Holubek 95. Baris (AST)
Astra Ploiesti (ROM) : AS Trencin (SVK) 2:2
83. 0:1 Adi, 86. 1:1 Ivanovski, 88. 1:2 Van Kessel, 89. 2:2 Tembo

Swansea City (ENG) : Malmö FF (SWE) 4:0
37. 1:0 Michu, 55. 2:0 Bony, 59. 3:0 Bony, 86. 4:0 Pozuelo
Malmö FF (SWE) : Swansea City (ENG) 0:0

Petrolui Ploiesti (ROM) : Vitesse Arnheim (NED) 1:1
52. 0:1 Reis (11m), 84. 1:1 Grozav
Vitesse Arnheim (NED) : Petrolui Ploiesti (ROM) 1:2
21. 0:1 Boudjemaa, 72. 1:1 Van der Hejiden, 95. 1:2 Grozav

Slovan Liberec (CZE) : FC Zürich (SUI) 2:1
5. 0:1 Chiumiento (11m) 66. 1:1 Rabusic, 81. 2:1 Rabusic, 84. Nef (FCZ)
FC Zürich (SUI) : Slovan Liberec (CZE) 1:2
17. 1:0 Chermiti, 64. 1:1 Frydek, 85. 1:2 Rybalka

FK Aktobe (KAZ) : Breidablik (ISL) 1:0
90. 1:0 Khairullyn

Randers FC (DEN) : Rubin Kasan (RUS) 1:2
12. 0:1 Torbinski, 42. 0:2 Rondon, 61. 1:2 Borring
Rubin Kasan (RUS) : Randers FC (DEN) 2:0
18. 1:0 Navas, 86. 2:0 Eremenko

Zalgiris (LTU) : Lech Posen (POL) 1:0
44. 1:0 Kuklys
Lech Posen (POL) : Zalgiris (LTU) 2:1
29. 0:1 Leliuga, 87. 1:1 Teodorczyk, 90. 2:1 Peric (ET), 94. Velicka (Zal), 94. Teodorczyk (Pos)

FC Sevilla (ESP) : Mladost Podgorica (MNE) 3:0
18. 1:0 Bacca, 82. 2:0 Perotti (11m) 91. 3:0 Carrico
Mladost Podgorica (MNE) : FC Sevilla (ESP) 1:6
10. 0:1 Manchin, 23. 0:2 Rusescu, 33. 0:3 Rabello, 37. 0:4 Coke, 39. 0:5 Rusescu, 60. 0:6 Coke, 91. 1:6 Pavicevic

Hajduk Split (CRO) : Dila Gori (GEO) 0:1
24. 0:1 Ilurdize, 65. Jozinovic (HS) 71. Khizaneishvili (DG)
Dila Gori (GEO) : Hajduk Split (CRO) 1:0
82. 1:0 Dolidze

FK Kukesi (ALB) : Metalurg Donetsk (UKR) 2:0
6. 1:0 Malacarne, 69. Morozyuk (MD), 83. 2:0 Malota
Metalurg Donetsk (UKR) : FK Kukesi (ALB) 1:0
27. 1:0 Dimitrov, 74. Malindi (Kuk)

Pandurii (ROM) : Hapoel Tel Aviv (ISR) 1:1
4. 1:0 Nistor, 29. 1:1 Sasha
Hapoel Tel Aviv (ISR) : Pandurii (ROM) 1:2
21. 1:0 Damari (11m), 34. 1:1 Pereira, 50. 1:2 Ciucur

IL Tromso (NOR) : Differdange (LUX) 1:0
76. 1:0 Ondrasek
Differdange (LUX) : IL Tromso (NOR) 1:0 3:4 n.P
46. 1:0 Er Rafik

FC Motherwell (SCO) : Kuban Krasnodar (RUS) 0:2
52. 0:1 Popov, 78. 0:2 Popov
Kuban Krasnodar (RUS) : FC Motherwell (SCO) 1:0
50. 1:0 McManus (ET)

AS St. Etienne (FRA) : Milsami Orhe (MOL) 3:0
3. 1:0 Brandao, 21. 2:0 Cohade, 67. Rasulov (MO) 82. 3:0 Brandao
Milsami Orhei (MOL) : AS St. Etienne (FRA) 0:3
29. 0:1 Brandao, 39. 0:2 Hamouma, 69. 0:3 Nicolita

FK Jablonec (CZE) : Stromgodset (NOR) 2:1
17. 1:0 Pitak (11m), 39. 1:1 Benes (ET) 91. 2:1 Vosahlik
Stromgodset (NOR) : FK Jablonec (CZE) 1:3
15. 0:1 Hubnik, 71. 1:1 Kamara, 81. 1:2 Vanek, 90. 1:3 Pitak

Quarabag (AZB) : Gefle IF (SWE) 1:0
89. 1:0 Reynaldo
Gefle IF (SWE) : Quarabag (AZB) 0:2
41. 0:1 Chumbinho, 50. 0:2 Reynaldo

HNK Rijeka (CRO) : MSK Zilina (SVK) 2:1
3. 1:0 Sharbini, 59. 2:0 Krvzic, 74. 2:1 Majtan
MSK Zilina (SVK) : HNK Rijeka (CRO) 1:1
50. 0:1 Pokrivac, 89. 1:1 Mihalik, Knesevic (HNK)

Asteras Tripolis (GRE) : Rapid Wien (AUT) 1:1
27. 1:0 Zizopoulos, 32. 1:1 Boyd (11m)
Rapid Wien (AUT) : Asteras Tripolis (GRE) 3:1
26. 1:0 Petsos, 57. 1:1 Grazzini, 62. 2:1 Schaub, 85. 3:1 Schaub

PFC Botev Plovdiv (BUL) : VfB Stuttgart (GER) 1:1
67. 0:1 Ibisevic, 73. 1:1 Domovchiyski
VfB Stuttgart (GER) : Botev Plovdiv (BUL) 0:0

Estoril (POR) : Hapoel Ramat Gan (ISR) 0:0
Hapoel Ramat Gan (ISR) : Estoril (POR) 0:1
10. Soffer (Hap) 11. 0:1 Evandro (11m)

FK Vojvodina (SRB) : Buraspor (TUR) 2:2
36. 0:1 Batalla (11m) 71. 1:1 Vulicevic, 81. 2:1 Oumaru, 90. 2:2 Taiwo
Buraspor (TUR) : FK Vojvodina (SRB) 0:3
9. 0:1 Oumaru, 29. 0:2 Vranjes, 83. 0:3 Kaludjerovic

Skoda Xanthi (GRE) : Standard Lüttich (BEL) 1:2
18. 0:1 Mujangi, 36. 1:1 Dié, 69. Bertos (SX) 74. 1:2 Ciman
Standard Lüttich (BEL) : Skoda Xanthi (GRE) 2:1
53. 1:0 Bulot, 70. 2:0 De Camargo, 84. 2:1 De Guzman

BK Häcken (SWE) : FC Thun (SUI) 1:2
33. 0:1 Zuffi, 63. 0:2 Zuffi, 64. 1:2 Ericsson
FC Thun (SUI) : BK Häcken (SWE) 1:0
69. 1:0 Sanogo

FC Minsk (BLR) : St. Johnstone (SCO) 0:1
69. 0:1 Mclean
St. Johnstone (SCO) : FC Minsk (BLR) 0:1 2:3 n.E
75. 0:1 Rnic

Qualirunde 2

BK Häcken (SWE) : Sparta Prag (CZE)
Dila Gori (GEO) : Aarborg BK (DEN)
Skonto Riga (LTU) : Slovan Liberec (CZE)
Stromsgodset (NOR) : VSC Debrecen (HUN)
Honka Espoo (FIN) : Lech Posen (POL)
Inter Baku (AZB) : IL Tromso (NOR)
HSK Zrinjski Mostar (BIH) : PFC Botev Plovdiv (BUL)
FK Senica (SVN) : FK Mladost Podgorica (MNE)
FK Sarajevo (BIH) : KF Kukesi (ALB)
Maccabi Haifa (ISR) : Khazar Lankaran (AZB)
CS Pandurii Lignitul Targu Jiu (ROM) : Levadia Tallinn (EST)
Petrolul Ploiesti (ROM) : Vikingur Stavanger (FRO)
Roter Stern Belgrad (SRB) : IBV (ISL)
FC Chornomorets (UKR) : Dacia Chisinau (MOL)
Quarabag (AZB) : GKS Piast Gliwice (POL)
Anorthosis Famagusta (CYP) : Gefle IF (SWE)
FC Thun (SUI) : FC Sachkhere (GEO)
Hajduk Split (CRO) : Turnovo (MDE)
Slask Wroclaw (POL) : FK Rudar Pljevlja (MNE)
HNK Rjieka (CRO) : Prestatyn Town (WAL)
Shaktyor Soligorsk (BLR) : Milsami Orhei (MDE)
IFK Göteborg (SWE) : AS Trensin (SVK)
Rosenborg Trondheim (NOR) : Saint Jonstone (SCO)
Sturm Graz (AUT) : Breidablik (ISL)
Skoda Xanthi (GRE) : Linfield FC (NIR)
FK Ventspils (LTU) : AS Jeuness Esch (LUX)
Malmö FF (SWE) : Hibernian (SCO)
Zalgiris (LTU)  : FC Pyunik (ARM)
FK Vojvodina (SRB) : Honved Budapest (HUN)
Dinamo Minsk (BLR) : Lokomotive Zagreb (CRO)
Trabsonspor (TUR) : Derry City (IRL)
Pavlodar (KAZ) : NK Siroki Brjieg (BIH)
Hodd (NOR) : FK Aktobe (KAZ)
FC Astra Ploiesti (ROM) : Omonia Nikosia (CYP)
FK Jagodina (SRB) : Rubin Kazan (RUS)
PFC Beroe Stara (BUL) : Hapoel Tel Aviv (ISR)
NK Olimpjia (SVN) : MSK Zilina (SVK)
KR Reykjiavik (ISL) : Standard Lüttich (BEL)
La Valletta (MLT) : FC Minsk (BLR)
FC Differdange (LUX) : Utrecht (NED)

Qualirunde 1

Vikingur Stavanger (FRO) : Inter Turku (FIN) 1:0 (1:1)

VMFD Zalgiris (LTU) St. Patricks (IRL) 2:1 (2:2)

AUK Broughton FC (WAL) : FK Ventspils (LVA) 0:0 (1:1)

JK Trans Narva (EST) : Gefle IF (SWE) 1:5 (0:3)

KR Rejikyavik (ISL) : Glentoran FC (NIR) 3:0 (0:0)

Chikhura Sachkhere (GEO) : FC Vaduz (LIE) 1:1 (0:0)

FC Milsami Orhei (MDA) : F91 Dudelange (LUX) 0:0 (1:0)

FK Metalurg Skopje (MKD) : Quarabag FK (AZE) 0:1 (0:1)

Videoton Fehervar (HUN) : FK Mladost Podgorica (MNE)0:1 (2:1)

FC Flora Tallinn (EST) : FK Kukesi (ALB) 0:0 (1:1)

FK Teteks (MKD) : FC Pyunik (ARM) 0:1 (1:1)

KS Teuta (ALB) : Dacia Chisinau (MDA) 0:2 (3:1)

FK Sarajevo (BIH) : AC Libertas (SMA) 2:1 (1:0)

Sliema Wanderers FC (MLT) : FC Khazar Lankaran (AZE) 0:1 (1:1)

Levski Sofia (BUL) : FC Irtysh Pavlodar (KAZ) 0:2 (0:0)

Hibernians FC (MLT) : FK Vojvodina (SRB) 2:3 (1:4)

FC Astana (KAZ) : PFC Botev Plovdiv (BUL) 0:5 (0:1)

UE Santa Coloma (AND) : HSK Zrinjski Mostar (BIH) 0:1 (1:3)

NK Domzale (SVN) : FC Astra Ploiesti (ROM) 0:2 (0:1)

FK Rudar Pljevlja (MNE) : FC Mika (ARM) 1:1 (1:0)

Breidablik (ISL) : FC Santa Coloma (AND) 0:0 (4:0)

Drogheda United (IRL) : Malmö FF (SWE) 0:2 (0:0)

Inter Baku (AZE) : IFK Mariehamn (FIN) 2:0 (1:1)

IF Fuglafjordur (FRO) : Linfield FC (NIR) 0:3 (0:2)

Prestatyn Town FC (WAL) : SK Liepajas Metalurgs (LVA) 2:1 4:3 n.E (1:2)

IL Tromso (NOR) : NK Celie (SVN) 2:0 (1:2)

FC Tiraspol (MDA) : Skonto Riga (LVA) 1:0 2:4 n.E (0:1)

Crusaders FC (NIR) : Rosenborg BK (NOR) 2:7 (1:2)

IBV (ISL) : HB Torshavn (FRO) 1:0 (1:1)

AS Jeunesse Esch (LUX) : TPS Turku (FIN) 1:2 (2:0)

Bala Town FC (WAL) : FC Levadia Tallinn (EST) 1:3 (1:0)

FK Kruoja (LTU) : Dinamo Minsk (BLR) 0:5 (0:3)

SP La Fiorita (SMR) : La Valletta (MLT) 0:1 (0:3)

KF Laci (ALB) : FC Differdange 03 (LUX) 1:2 (0:1)

Gandzasar Kapan (ARM) : FK Aktobe (KAZ) 1:2 (1:2)

FK Čelik Nikšić (MNE) : Honvéd Budapest FC (HUN) 0:9 (1:4)

Torpedo Kutaisi (GEO) : MSK Zilina (SVK) 3:3 (0:3)

FK Suduva (LTU) : FK Turnovo (MKD) 2:2 4:5 n.E (2:2)
Zuletzt geändert von 1886 am 15.05.2014 00:46, insgesamt 26-mal geändert.
Profifußballer
Benutzeravatar
1886
Profifußballer

 
Beiträge: 2112
Angebetener Verein: Grasshopper Club Zürich

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon 1886 » 24.06.2013 14:30

Qualirunde 1 ausgelost
Profifußballer
Benutzeravatar
1886
Profifußballer

 
Beiträge: 2112
Angebetener Verein: Grasshopper Club Zürich

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon 1886 » 24.06.2013 15:31

Auslosungen von Runde 2

Sturm Graz geht entweder nach Andorra oder Island

Für Thun könnte es zum "Derby" gegen Vaduz kommen sollten die ihre 1. Runde gewinnen. Sonst geht es nach Georgien
Profifußballer
Benutzeravatar
1886
Profifußballer

 
Beiträge: 2112
Angebetener Verein: Grasshopper Club Zürich

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon 1886 » 02.07.2013 23:19

4 Resultate in Runde 1 gabs heute
Profifußballer
Benutzeravatar
1886
Profifußballer

 
Beiträge: 2112
Angebetener Verein: Grasshopper Club Zürich

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon 1886 » 04.07.2013 23:23

Qualirunde 1 Hinspiele gespielt. Einige Vereine taten sich schwer

Vaduz erreicht ein 0:0 in Georgien

Videoton reist mit einem knappen 2:1 nach Montenegro

Libertas aus San Marino verloren nur 0:1 in Bosnien

Levski Sofia nur 0:0 gegen Kasachen

Malmö auch nur 0:0 in Irland

Die grösste Überraschung gabs wohl in Luxemburg (kennen wir doch schon ) Jeunesse Esch gewann gegen das Finnische Team Turku mit 2:0

Rosenborg mit einem 2:1 auswärts Sieg

Bala Town aus Wales schlugen bei ihrem Europacup Debut den siebenfachen estnischen Meister Levadia Tallinn mit 1:0

UND

Der FK Turnovo (ein Ort in Mazedonien mit sage und schreibe 500 (!) Einwohnern,) trotzte dem litauischen Verein Suduva ein 2:2 auswärts ab.
Profifußballer
Benutzeravatar
1886
Profifußballer

 
Beiträge: 2112
Angebetener Verein: Grasshopper Club Zürich

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon 1886 » 10.07.2013 00:45

3 Rückspiele in Runde 1 gespielt. Die Überraschungen kommen aus Luxemburg. Beide Teams sind in Runde 2 vorgestossen. Weder das albanische noch das finnische Team konnten das verhindern.
Profifußballer
Benutzeravatar
1886
Profifußballer

 
Beiträge: 2112
Angebetener Verein: Grasshopper Club Zürich

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon 1886 » 12.07.2013 01:07

Rückspiele in Runde 1 gespielt. Dabei kam es zu dicken Sensationen

Das 500 Seelen Kaff qualifizierte sich dank einem Tor in der 97. (!) Minute und anschliessendem Penaltyschiessen für die 2. Runde

Der grosse Favorit Levski Sofia verlor in Kasachstan und ist draussen.

Das "Schweizer" Duell zwischen Thun und Vaduz ist ebenfalls geplatzt. Die armen Kerle müssen nun nach Georgien

Sturm Graz reist nach Island

Kantersiege erreichten Rosenborg (7:2) und Honved Budapest (9:0)
Profifußballer
Benutzeravatar
1886
Profifußballer

 
Beiträge: 2112
Angebetener Verein: Grasshopper Club Zürich

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon 1886 » 06.08.2013 09:54

3. Runde edit
Profifußballer
Benutzeravatar
1886
Profifußballer

 
Beiträge: 2112
Angebetener Verein: Grasshopper Club Zürich

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon 1886 » 09.08.2013 00:18

3. Qualirunde ist durch. Morgen Auslosung zu den Playoffs
Profifußballer
Benutzeravatar
1886
Profifußballer

 
Beiträge: 2112
Angebetener Verein: Grasshopper Club Zürich

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon 1886 » 09.08.2013 14:33

Die Österreicher mit Losglück Die Schweizer mit Lospech
Profifußballer
Benutzeravatar
1886
Profifußballer

 
Beiträge: 2112
Angebetener Verein: Grasshopper Club Zürich

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon ReverLentiaE » 09.08.2013 18:21

Austria Wien also gegen Dinamo Zagreb um den Einzug in die Champions League... wär ja nicht das erste mal dass dieser Verein ein Stolperstein für eine österr. Mannschaft wär.

übrigens wieso Losglück für Österreich?
ich zitiere von news.at:

"Ein großer Verein"
"Dinamo ist ein großer Verein, ein großer Gegner. Sie haben Erfahrung in der Champions League, auch wenn sie letzte Saison nicht erfolgreich waren. Aber sie waren dabei", meinte Bjelica. Bei den übrigen zur Auswahl stehenden Kontrahenten FC Basel, Celtic Glasgow, Steaua Bukarest und Viktoria Pilsen währen ihm nur die Schweizer ebenso ungerecht gekommen.

offenbar sieht der Austria Trainer das etwas anders...

Da wär mir Viktoria Pilsen schon auch rechter gewesen aus Österr. Sicht
Teamkapitän
Benutzeravatar
ReverLentiaE
Teamkapitän

niiieee mehr 3te Liga!
 
Beiträge: 12036
Wohnort: Linz
Angebetener Verein: LASK Linz
Lieblingsspieler: Andrés Iniesta

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon ReverLentiaE » 09.08.2013 18:24

news.at:

Red Bull Salzburg und Rapid bekommen es im Play-off zur Fußball-Europa-League mit schlagbaren Gegnern zu tun. Die Mozartstädter treffen auf den litauischen Club Schalgiris Vilnius, die Hütteldorfer kämpfen gegen den georgischen Vertreter Dila Gori um die Teilnahme an der Gruppenphase. Cupsieger und Regionalligist FC Pasching tritt gegen den portugiesischen Club Estoril an.

Rapid wird das schaffen!

Salzburg blamiert sich ein weiteres mal wie schon gegen Düdelingen letztes mal und scheitert auch wieder gegen Nobodys

Pasching wird gegen Estoril wohl nix zu melden haben im Endeffekt.
Teamkapitän
Benutzeravatar
ReverLentiaE
Teamkapitän

niiieee mehr 3te Liga!
 
Beiträge: 12036
Wohnort: Linz
Angebetener Verein: LASK Linz
Lieblingsspieler: Andrés Iniesta

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon GwReÜiNß » 13.08.2013 08:58

In der Europa League hatten wir Österreicher viel Losglück.
Salzburg hat einen klar schlagbaren Gegner (der eigentlich geschlagen werden muss).
Rapid hat einen schlagbaren Gegner (sollte auch besiegt werden, obwohl die Aalborg und Hadjuk Split ausgeschaltet haben).
Pasching hat sogar einen Gegner gekriegt der nicht außer Reichweite ist, welcher durchaus auch zu schlagen wäre, wenn die den Regionalligisten unterschätzen, und Pasching eine Leistung wie gegen Rapid, Salzburg und Austria abrufen kann.
Wir sind RAPID!
Und wer seid ihr?
Moderator
Benutzeravatar
GwReÜiNß
Moderator

Einmal Rapid - Immer Rapid
 
Beiträge: 7125
Wohnort: Kohfidisch
Angebetener Verein: SK Rapid Wien

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon 1886 » 13.08.2013 10:28

GwReÜiNß hat geschrieben:In der Europa League hatten wir Österreicher viel Losglück.
Salzburg hat einen klar schlagbaren Gegner (der eigentlich geschlagen werden muss).
Rapid hat einen schlagbaren Gegner (sollte auch besiegt werden, obwohl die Aalborg und Hadjuk Split ausgeschaltet haben).
Pasching hat sogar einen Gegner gekriegt der nicht außer Reichweite ist, welcher durchaus auch zu schlagen wäre, wenn die den Regionalligisten unterschätzen, und Pasching eine Leistung wie gegen Rapid, Salzburg und Austria abrufen kann.


Definitv. Ihr solltet mind 3 Vereine in der Gruppenphase haben. Wobei, Österreichische Mannschaften sollten eigentlich noch einiges in den letzten Jahren was sie nicht gemacht haben

Bei uns sieht das komplett anders aus

Thun : Partizan - Klar ist Partizan der Favorit, jedoch trau ich den Thunern mit 2 guten leistungen zu eine Überraschung zu schaffen.

St. Gallen : Spartak Moskau - Kein richtig grosser Name aber doch sind die Russen Favorit und werden sich wohl durchsetzen, gerade weil auch SG abgebaut hat im Gegensatz zum letzten Jahr

GC : Fiorentina - Auch da ist die Favoritenrolle klar. Wer einen Mario Gomez im Sturm hat muss eigentlich gewinnen, auch weil einer unserer IVs im Hinspiel gesperrt ist. Sollte GC das Tor wieder treffen könnte es aber auch hier eine Überraschung geben. Je nach dem wie man den Gomez in den Griff bekommt.
Profifußballer
Benutzeravatar
1886
Profifußballer

 
Beiträge: 2112
Angebetener Verein: Grasshopper Club Zürich

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon GwReÜiNß » 14.08.2013 10:15

1886 hat geschrieben:
GwReÜiNß hat geschrieben:In der Europa League hatten wir Österreicher viel Losglück.
Salzburg hat einen klar schlagbaren Gegner (der eigentlich geschlagen werden muss).
Rapid hat einen schlagbaren Gegner (sollte auch besiegt werden, obwohl die Aalborg und Hadjuk Split ausgeschaltet haben).
Pasching hat sogar einen Gegner gekriegt der nicht außer Reichweite ist, welcher durchaus auch zu schlagen wäre, wenn die den Regionalligisten unterschätzen, und Pasching eine Leistung wie gegen Rapid, Salzburg und Austria abrufen kann.


Definitv. Ihr solltet mind 3 Vereine in der Gruppenphase haben. Wobei, Österreichische Mannschaften sollten eigentlich noch einiges in den letzten Jahren was sie nicht gemacht haben

Bei uns sieht das komplett anders aus

Thun : Partizan - Klar ist Partizan der Favorit, jedoch trau ich den Thunern mit 2 guten leistungen zu eine Überraschung zu schaffen.

St. Gallen : Spartak Moskau - Kein richtig grosser Name aber doch sind die Russen Favorit und werden sich wohl durchsetzen, gerade weil auch SG abgebaut hat im Gegensatz zum letzten Jahr

GC : Fiorentina - Auch da ist die Favoritenrolle klar. Wer einen Mario Gomez im Sturm hat muss eigentlich gewinnen, auch weil einer unserer IVs im Hinspiel gesperrt ist. Sollte GC das Tor wieder treffen könnte es aber auch hier eine Überraschung geben. Je nach dem wie man den Gomez in den Griff bekommt.

So ist es.

Thun hat für mich sogar relativ gute Chancen die Gruppenphase zu erreichen, da Partizan nicht so gut spielt und in der Quali heuer auch nicht überzeugt hat.

St. Gallen ist nicht komplett ohne Chance, jedoch wird man Fiorentina wohl kaum aufhalten können schätze ich.
Wir sind RAPID!
Und wer seid ihr?
Moderator
Benutzeravatar
GwReÜiNß
Moderator

Einmal Rapid - Immer Rapid
 
Beiträge: 7125
Wohnort: Kohfidisch
Angebetener Verein: SK Rapid Wien

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon kioskkoks » 22.08.2013 16:53

Ich bin nicht nur interessierter Beobachter des schweizer Fußballs, sondern ich mag auch den italienischen Fußball sehr.

Daher weiß ich nicht, ob mich über die Auslosung zu Grasshoppers - Fiorentina freuen oder ärgern soll.

Ich schaue mir jetzt gerade die Quoten bei Interwetten an, ihr habt eine Quote von 2,90 und Fiorentina die von 2,30. Ergo könnt ihr an einem guten Tag (und mit mehr Glück als gegen Lyon) Fiorentina sicher schlagen. Und wenn die dann einmal unter Druck stehen, ist sicher eine Sensation möglich.
Fußballfreund
kioskkoks
Fußballfreund

 
Beiträge: 146
Wohnort: Wien
Angebetener Verein: Rapid Wien

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon 1886 » 23.08.2013 22:19

Die Playoff Hinspiele sind drin.

GC verliert 1:2 gg Fiorentina, Thun mit 0:1 in Belgrad und SG mit 1:1 gg Spartak Moskau.

Die Überraschungen: Tromso : Besiktas 2:1 Udinese : Liberec 1:3 Rjieka : Stuttgart 2:1

Somit dürfte mehr oder weniger feststehen, falls es normal läuft:

Österreich hat: 1x CL 2x EL (mit viel Glück 3x EL): Normalerweise 1 CL Platz Austria Wien, Fix 1 EL Platz (Red Bull) Normalerweise 1 EL (Rapid) wohl eher draussen Pasching

Die Schweiz hat: 1x CL 0-2x EL (Normal 0 EL mit Glück 1 EL (Thun) mit viel Glück 2 EL (SG) mit nicht menschlichem Glück 3 EL (GC)
Profifußballer
Benutzeravatar
1886
Profifußballer

 
Beiträge: 2112
Angebetener Verein: Grasshopper Club Zürich

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon kioskkoks » 27.08.2013 17:15

Ach das habt ihr ja schon einmal geschafft, ein Wunder in Florenz. Ich wünsche euch alles Gute dafür!

Ich denke, dass es für Rapid noch ein heißer Tanz in Georgien wird, und bei Pasching wäre es saugeil, wenn es doch noch ein Wunder geben würde. In Portugal sind sie ja um ihr Auswärtstor gebracht worden.
Fußballfreund
kioskkoks
Fußballfreund

 
Beiträge: 146
Wohnort: Wien
Angebetener Verein: Rapid Wien

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon GwReÜiNß » 30.08.2013 08:22

Stuttgart ist aus der Europa League draußen. Rijeka hat es geschafft die zZ völlig von der Rolle spielenden (Meisterschaft + EL) Schwaben rauszuwerfen.

Pasching hat etwas unglücklich 1:2 verloren, aber immerhin fast ein Punkt und 1 Tor geschossen.

Salzburg mit einem 2:0 souverän weiter.
Rapid mit einem 3:0 ebenfalls weiter.

Und @1886: Auch Thun und St. Gallen haben sich (zumindest laut Resultat) doch klar durchgesetzt. Und auch die Grasshoppers hätten es mit dem 1:0-Sieg fast geschafft ;-)
Wir sind RAPID!
Und wer seid ihr?
Moderator
Benutzeravatar
GwReÜiNß
Moderator

Einmal Rapid - Immer Rapid
 
Beiträge: 7125
Wohnort: Kohfidisch
Angebetener Verein: SK Rapid Wien

Re: EL 2013/14 Auslosungen/Resultate

Beitragvon 1886 » 30.08.2013 10:54

Das wir nun 2 Vereine in der EL drin haben überrascht mich doch. Schadet aber unserer 5JW sicher nicht nach eurem Losglück

Leider haben es die Hoppers nicht ganz geschafft. Ich bin jedoch der Meinung wer auswärts in Florenz mit 1:0 gewinnt und die Italiener in der 2. Halbzeit gegen eine Wand spielt der kann sich trotzdem erhobenem Hauptes verabschieden.
Profifußballer
Benutzeravatar
1886
Profifußballer

 
Beiträge: 2112
Angebetener Verein: Grasshopper Club Zürich

Nächste

Zurück zu Champions League & Europa League

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast

cron